ASTURIANOS POR EL MUNDO 2020/2021

TE PRESENTAMOS A MÁS DE 50 JUGADORES Y ENTRENADORES ASTURIANOS QUE REPRESENTARÁN AL BALONCESTO ASTURIANO MÁS ALLÁ DE NUESTRAS FRONTERAS EN ESTA TAN ESPECIAL Y ATÍPICA TEMPORADA

El baloncesto, al igual que la sociedad, se enfrenta a sus momentos más difíciles con la incógnita de si podrán disputarse sus competiciones. En Asturias, por ahora, estamos a la espera de la evolución de las circunstancias sanitarias para ver cual será el devenir de las competiciones del Principado.  En nuestra tierra, nuestros deportistas, que se cuentan por miles, se encuentran, en el mejor de los casos, entrenando y  a la espera de acontecimientos. Pero, fuera de ella, también tenemos una nutrida representación de jugadores y entrenadores que también se enfrentan a este año tan especial y atípico. Haciendo repaso de todos los casos que hemos podido conocer, nos gustaría dedicarles esta publicación, enumerándoles, y enviándoles todo nuestro calor desde la tierrina. ESTOS SON NUESTROS ASTURIANOS POR EL MUNDO 2020/2021.

 

 

 

JUGADORAS

 

ALLISON JOHNSON (1996 / GEORGIA STATE / NCAA)

 

 

ÁNGELA SALVADORES (1997 / BESIKTAS / LIGA TURCA)

 

 

CARLOTA FERNÁNDEZ (2004 / LANDERNEAU BRETAGNE BASKET / JUNIOR)

 

 

CLAUDIA CALVELO (1992 / CAB ESTEPONA / LIGA FEMENINA 2)

 

 

CLAUDIA GONZÁLEZ (2004 / CB AVENIDA / JUNIOR)

 

 

CRISTINA REQUEJO (2003 / CAMPUS PROMETE / JUNIOR)

 

 

CRISTINA ROJAS (2002 / FRANK PHILIPPE COLLEGE / JUNIOR COLLEGE)

 

 

EVA PARDO (2004 / CAMPUS PROMETE / JUNIOR)

 

 

INÉS NOGUERO (2004 / SEGLE XXI / LIGA FEMENINA 2)

 

 

IYANA MARTÍN (2006 / SEGLE XXI / JUNIOR)

 

 

JIMENA ABEJÓN (2000 / UNIVERSIDAD DE DARTHMOUTH / NCAA)

 

 

JULIA MARTÍNEZ (1999 / ARSAN ASTILLERO / PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA)

 

 

LÚA VEGA (1994 / CLUB BASKET METZ / PRENATIONALLE – REGIONAL 2)

 

 

LUCÍA THOMAS (2002 / BF LEÓN / PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA)

 

 

MANUELA MARTÍNEZ (2002 / ARSAN ASTILLERO / PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA)

 

 

MARINA GEIJO (2002 / CB FISIOGAL / PRIMERA DIVISIÓN AUTONÓMICA GALICIA)

 

 

MARTA ALONSO (1992 / CB NEWTON / LIGA AUTONÓMICA MADRID)

 

 

MARTA SUÁREZ (2002 / UNIVERSIDAD DE TENNESSE / NCAA)

 

 

PALOMA CHAMORRO (2001 / CB 6.25 PONFERRADA / LIGA PROVINCIAL LEÓN)

 

 

PAULA AHUJA (1995 / COMPAÑÍA DE MARÍA / PRIMERA DIVISIÓN AUTONÓMICA GALICIA)

 

 

PAULA LLORIÁN (1993 / CBJA / PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL MADRID)

 

 

PAULA RUÍZ (2000 / CASTELLANOS DE VILLIQUIERA / LIGA PROVINCIAL SALAMANCA)

 

 

SARA BRANDY (2002 / BF LEÓN / PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA)

 

 

SARA FERNANDES (1999 / UNIVERSITY COLLEGE LONDON / LIGA UNIVERSITARIA REINO UNIDO)

 

 

SARA ORVÍZ (2001 / AÑOVER DE TORMES / LIGA PROVINCIAL SALAMANCA)

 

 

JUGADORES

 

ALBERTO FERNÁNDEZ-ACERO (2003 / BSE BASKETBALL – BALONCESTO TORRELODONES)

 

 

ALEJANDRO GARCÍA LESMES (1992 / ADC BALONCESTO / PRIMERA NACIONAL MASCULINA EXTREMADURA)

 

 

ALEJANDRO RUBIERA (1998 / AQUIMISA CARBAJOSA / LEB PLATA)

 

 

ALEJANDRO TIRADOR (2003 / BASKONIA / JUNIOR- EBA)

 

 

ALONSO MEANA (2000 / HOLY NAMES UNIVERSITY / NCAA)

 

 

BERNAT VANACLOCHA (1998 / ALBACETE BASKET LEB PLATA)

 

 

JAVI MENÉNDEZ (1996 / MELILLA BALONCESTO / LEB ORO)

 

 

MANU SÁNCHEZ (1981 / UCOGA SEGUROS CB CHANTADA / LIGA EBA)

 

 

MARKO PECARSKI (2000 / KK PARTIZÁN / LIGA ABA)

 

 

MATEO LAGUNA (2002 / CD ESTUDIO / SUB22 – EBA)

 

 

MIKI BOTAS (2005 / BRANDON HALL / HIGH SCHOOL)

 

 

ÓSCAR ORAÁ (1995 / UNIVERSIDAD DE VALLADOLID / LIGA EBA)

 

 

RODRIGO BRAGA (2003 / ANDREWS OSBORNE ACADEMY / HIGH SCHOOL)

 

 

 

SAMUEL FRANCO (2004 / MOVISTAR ESTUDIANTES / JUNIOR)

 

 

YAGO REGAL (1997 / CANTBASKET  / PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL MASCULINA)

 

 

 

ENTRENADORES

 

ARTURO ÁLVAREZ (1976 / DESTINO PALENCIA / LEB ORO)

 

 

CARLOS FERNÁNDEZ (1987 / BF LEÓN / FORMACIÓN)

 

 

CARLOTA RUIZ (1994 / LOGROBASKET / FORMACIÓN)

 

 

DANI DEL VALLE (1993 / CAMPUS PROMETE / FORMACIÓN)

 

 

 

DIEGO ALONSO (1992 / CB MONCADA / FORMACIÓN)

 

 

DIEGO GARCÍA (1992 /CB BEMBIBRE / LIGA FEMENINA ENDESA / STAFF TÉCNICO)

 

 

DIEGO TOBALINA 1976 / CONSELL AIR EUROPE / LIGA EBA)

 

 

ELOY DOCE (1969 / CB ESPORLES / LIGA NACIONAL BALEAR – SUB 23)

 

 

FRAN GARCÍA (1971 / KR WBB / ISLANDIA / DIRECTOR CANTERA)

 

 

JENARO DÍAZ (1976 / CB CLAVIJO / LEB PLATA)

 

 

JOAQUÍN PRADO (1976 / FORÇA LLEIDA / DIRECTOR DEPORTIVO)

 

 

JORGE LORENZO (1985 / CLUBE DESPORTIVO 1° AGOSTO ANGOLA / DIRECTOR ACADEMIA)

 

 

JOSE RAMÓN LLANA (1966 / CB AVENIDA / JUNIOR FEMENINO)

 

 

PAULA BALLVÉ (1983 / CAMPUS PROMETE / COORDINADORA GENERAL)

 

RICARDO GARCÍA «RICKY» (1995 / BF LEÓN / PREPARADOR FÍSICO)

 

 

SERGIO RAMOS «CHECHU» (1989 / CB MARTORELL / DIRECCIÓN SECCIÓN FEMENINA)

 

 

¡MUCHA SUERTE A TODOS!

 

*Jugadores en EEUU (Alonso Meana, Jimena Abejón… aún se encuentra en España hasta que se confirme el inicio en EEUU)

** Este artículo es una lista abierta. Si conoces de alguien que pueda faltarnos contacta con nosotros en nuestras redes sociales o al mail lacanastasturiana@gmail.com

(FOTOS: RRSS JUGADORES / RRSS CLUBES / FEB / FEDERACIONES / SWEET BASKET / PHOTOSPORT / EL COMERCIO / LNE)

 

 

A %d blogueros les gusta esto: