FOTO DARTMOUTH

FELIZ AÑO ASTURIANOS POR EL MUNDO 2019/2020

CONOCE A LOS JUGADORES Y ENTRENADORES ASTURIANOS QUE DURANTE ESTA TEMPORADA REPRESENTARÁN A NUESTRA TIERRA POR EL RESTO DEL MUNDO #ASTURIANOSPORELMUNDO

Acaba un nuevo año y deseamos a todos nuestros seguidores y miembros de nuestro baloncesto la mejor entrada en el 2020. Queremos, además, enviar un recuerdo muy especial para todos aquellos asturianos que en este 2020 estarán lejos de la tierrina. Va por vosotros, feliz año.

 

JUGADORES

.

SAÚL BLANCO: GRIES-OBERHOFFEN/PRO B FRANCIA

IGNACIO DÍAZ: HLA LUCENTUM ALICANTE/LEB ORO

JOSE ANTONIO LÓPEZ: BODEGAS RIOJA VEGA/LEB PLATA

MANU SÁNCHEZ: CB CHANTADA/LIGA EBA

NACHO ARIAS: ADEPLA BASKET AD PLASENCIA/LIGA EBA

ÓSCAR ORAÁ: UNIVERSIDAD VALLADOLID/LIGA EBA

RICKY GARCÍA: AGUSTINOS/NACIONAL CASTILLA Y LEÓN

ÁLEX TIRADOR: BASKONIA/FORMACIÓN

ÁLEX LESMES: ADC AZUANET/NACIONAL EXTREMADURA

BERNAT VANACLOCHA: POLK/JUCO NCAA I

ALONSO MEANA: ILLINOIS SPRINGFIELD/NCAA II

MATEO LAGUNA: BALONCESTO TORRELODONES/FORMACIÓN

MIKI BOTAS: BRANDON HALL/HIGH SCHOOL

ÁNGELA SALVADORES: VIRTUS BOLOGNA/A1F

MARTA SUÁREZ: SEGLE XXI/LIGA FEMENINA 2

PAULA FERNÁNDEZ-AHUJA: COMPAÑÍA DE MARÍA/LIGA AUTONÓMICA GALICIA

INÉS NOGUERO: SEGLE XXI/JUNIOR FEMENINO

CLAUDIA GONZÁLEZ: PERFUMERÍAS AVENIDA/JUNIOR FEMENINO

GLORIA MONTALVO: ROSALÍA DE CASTRO/NACIONAL FEMENINA

EVA PARDO: ENSINO LUGO/CADETE /JUNIOR FEMENINO

CRISTINA REQUEJO: CAMPUS PROMETE/JUNIOR FEMENINO

CARLOTA RUIZ: BODEGA CUNA DE REYES NÁJERA/NACIONAL FEMENINA

JIMENA ABEJÓN: DARTMOUTH BIG GREEN/NCAA I

ALLISON JOHNSON: GEORGIA STATE UNIVERSITY/NCAA I

MARÍA JOSÉ CERQUEIRO: UNIVERSIDAD NOTTINGHAM

ALI LÓPEZ FERRER: UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE RZESZÓW

 

ENTRENADORES

.

FRAN GARCÍA: SKALLAGRIMUR

GUILLERMO ARENAS: LEVITEC HUESCA/LEB ORO

JENARO DÍAZ: BODEGAS RIOJA VEGA CB CLAVIJO/LEB PLATA

JORGE LORENZO: ZENTRO BASKET MADRID/LIGA EBA-LIGA NACIONAL

CARLOS FERNÁNDEZ: BALONCESTO FEMENINO LEÓN/FORMACIÓN

JOAQUÍN PRADO: BASE FORÇA LLEIDA/FORMACIÓN

ARTURO ÁLVAREZ: MARESME 3VILES/FORMACIÓN

ELOY DOCE: ESPORLES B.C. /LIGA BALEAR

GONZALO BEDIA: SAINT LOUIS COLLEGE OF PHARMACY/NAIA

PAULA BALLVÉ: CAMPUS PROMETE/FORMACIÓN

CARLOTA RUIZ: LOGROBASKET/FORMACIÓN

JOSÉ RAMÓN LLANA: PERFUMERÍAS AVENIDA/FORMACIÓN

.

*Destacar que NO ES UNA LISTA CERRADA, que hemos mencionado a los deportistas de los que nos hemos acordado o nos han recordado, (disculparnos por favor a los que hemos olvidado y teneros por felicitado el año por nosotros) y animamos a todo el mundo, ya sean seguidores o los propios implicados, a que nos pasen datos y podemos actualizar el artículo de forma instantánea.

.

.

.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: