LA COPA AUTONÓMICA PRESENTA A SUS 25 ASPIRANTES

NUEVA EDICIÓN DE UNA INTERESANTE COMPETICIÓN CON 25 EQUIPOS DE DIFERENTES CATEGORÍAS QUE IRÁN AVANZANDO RONDAS EN BUSCA DEL TÍTULO

Este fin de semana dará comienzo una competición que se afianza en los inicios de temporada del baloncesto asturiano. La Copa Autonómica de la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias en la que toman parte equipos del Principado de cualquiera de las divisiones autonómicas en busca de un título para el que deberán superar todas las rondas. Nos aproximamos con detalle y con datos a esta competición.

 

  • 25 equipos participantes para la temporada 2019/2020.
  • Copa para los equipos participantes en categoría autonómica, la competición se disputa en 4 jornadas, compuesto por tres rondas y una final a 4.
  • Las jornadas serán: 29/09/2019; 6/10/2019; 13/10/2019; 20/10/2019.
  • Los arbitrajes serán 2 árbitros y 2 oficiales, exceptuando las semifinales y final que serán 2 árbitros y 3 oficiales.
  • Los equipos tendrán que tener los jugadores metidos en la intranet para el inicio de la competición de copa el día 25/9/2019 (aunque se les permitirá seguir incluyendo altas para la competición de liga), los jugadores jugarán con DNI. Una vez se le entrega el tríptico de copa al equipo, éste no podrá dar más altas para esta competición, aunque podrá seguir dando altas de cara al campeonato de liga hasta una semana anterior al inicio de la liga regular.
  • Los cruces del torneo son por sorteo, con siete “cabezas de serie” que se corresponden con los mejores clasificados de la temporada pasada, estos entran en competición en 2a ronda (6/10/2019).
  • Los enfrentamientos de primera ronda serán los siguientes:

GRUPO A

  • MIRMIDONES VS AA INMACULADA A
  • MARCHICA VS IES Nº 1 “B”

GRUPO B

  • DEL CAMÍN VS UNIVERSIDAD DE OVIEDO
  • L’ARBEYAL VS CENTRO ASTURIANO DE OVIEDO

GRUPO C

  • AA INMACULADA B VS LAVIANA
  • ECOLE VS VEGADEO

GRUPO D

  • SIERO VS AVILÉS SUR
  • LENA VS MALIAYU
  • BARRIO LA ARENA VS GRADO

 

  • Aquellos equipos que tengan un sendero rojo en el cuadro de cruces serán los que tendrán prioridad para disputar sus partidos como local, pueden disputarse los partidos en el campo del equipo contrario en el caso de que lleguen a un acuerdo entre ellos.
  • Los equipos locales clasificados para la siguiente ronda deberán comunicar por e-mail la fecha y hora del antes del martes a las 14:00 de la misma semana de disputa del partido.
  • Los equipos que actuarán como locales en la primera ronda serán: Mirmidones, Marchica, AA Inmaculada B, Ecole, Del Camín, L’Arbeyal, Siero, Lena y Barrio la Arena.
  • Los equipos que actuarán como locales en la segunda ronda serán: El vencedor del partido entre Mirmidones y AA Inmaculada A; El vencedor del partido entre Marchica e IES No1 B; El vencedor del partido entre AA Inmaculada B y Laviana; El vencedor del partido entre Ecole y Vegadeo; El vencedor del partido entre Del Camín y Universidad; El vencedor del partido entre L’Arbeyal y Centro Asturiano; El vencedor del partido entre Siero y Avilés Sur; El vencedor del partido entre Barrio la Arena y Grado.
  • Los equipos que actuarán como locales en la tercera ronda serán: El vencedor del partido entre Art-Chivo y el ganador de 1a ronda entre Marchica e IES No1; El vencedor del partido entre Argañosa y el ganador de 1a ronda entre L’Arbeyal y Centro Asturiano; El vencedor del partido entre el ganador de 1ª ronda entre Siero y Avilés Sur y el ganador de 1a ronda entre Lena y Maliayu.
  • Los vencedores de la tercera ronda se clasificarán para la Final a 4, que constará de semifinales y final. (no habrá 3o y 4o puesto).
  • Final a 4, pendiente de peticiones.
  • Cuota de inscripción 125€.

.

.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: