EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA ÚLTIMA PARADA DEL TOUR 3X3 FBPA

EQUIPOS Y JUGADORES INSCRITOS EN EL 3X3 SAN AGUSTIN 2019. CONOCE A LOS ALREDEDOR DE 500 PARTICIPANTES EN EL EVENTO.

Se aproxima el macro evento del verano del baloncesto asturiano, se aproxima el 3×3 San Agustín de Avilés. Los equipos ya se encuentran inscritos con un total de 127 conjuntos, que sumarán alrededor de 500 jugadores. Divididos en grupos y distintas categorías querrán conquistar Avilés y hacerse con los títulos de campeón. Y, ahora, a menos de 48 horas del inicio del evento, es el momento de conocer a todos los equipos y jugadores participantes y que, a su vez, éstos puedan conocer quienes serán sus rivales en este fantástico fin de semana que se avecina. Y los protagonistas son…

ABSOLUTA FEMENINO (2000 Y ANTERIORES)

AL AGUA PATOS: Lucía Rodríguez, Carla Fernández, Beatriz Silva y Ángela Fidalgo,

CONCHI BUSCA A COMPANY: Conchi Martínez, Dori Torres, Elisa Veleda y Ana Pérez.

LAS CHUSAS: Isa González, Marina Riesgo, Alicia Alonso y Caridad Garrido.

NOS LAS COMEMOS: Sara Fraile, Sara Brandy, María Bernardo y Ana Oraá.

TU MADRE: Rocío Sieiro, Julia Álvarez, Carla Vallés y Sara Orvíz.

IBUPROFENOS.COM: Laura Rodríguez Málaga, Alba Montalbán, Raquel Rodríguez Prieto y María Carrión.

SUREÑAS 2.0.: Sara Roos, Marian González, María López y Guiomar Llorente.

ARRIBALABIRRA: Aida Pege, Laura Granados y Alba Reina.

LAS MAIZONAS: Patricia Majarón, Lua Vega y Sara Iglesias.

LAS CADETES + 2: Blanca Rodríguez, Guadalupe Cuesta, Guadalupe lópez y Desirée Luque,

ABSOLUTA MASCULINA (2000 Y ANTERIORES)

MARICUENTO – EL CABANÓN: Nica García, Hugo Prieto, Héctor Macía y Guillermo Arenas.

LA GUARDIA DE LA NOCHE: Adrián Velasco, Cristian Rodríguez, José Ignacio González y Pablo Emilio Ortíz.

VIEJAS GLORIAS: David Antuña, Diego Ramos, Michel Ramos y Cristian De Los Santos.

CORREDORIABAXIROCA: Pelayo González, Pablo Ruiz, Eloy Ayllón e Iván Fernández.

INMORTALS: Lorenzo Meana, René Iglesias, Gonzalo López y Borja Álvarez.

CULOCESTO A TABLA: Nicolás Jiménez, Nel Blanco, Pablo Peña y Pablo Villén.

LA ALTERNATIVA: David Rubio, Daniel Rubio, Álvaro Álvarez y Raúl Marqués.

THE BOYS: Diego Jorge Limón, Carlos Gómez, Rubén García y Víctor Muñoz.

HAKUNA MATATA: Javi Candás, Adrián Macía, Pablo Lodeiro y Néstor Rodríguez.

TEAM RD: José Soto, Franklin Santiago, Bebé Capellán y Yojan Encarnación.

LOS PADRES DE ELLAS: Enrique Rodríguez, Pablo Brevers, Rubén Muñiz y Pablete.

MÁRQUEZ RETURNS 2.0.: Guille Suárez, Diego Chicharro, Daniel Menéndez y Pedro Álvarez.

REYES DEL NORTE: Alfredo Fernández, Edu Gonzáles, Miguel Andrés González y Álex Velasco.

BABÍN YE DIOS: Jorge Antolín, Diego Barbero, Sergio Alonso y Pelayo Mochales.

RISAJ CON JOTA: Pipe Gordon, Carlos Funes, Luis Enrique González y Bruno Mesa.

PSIQUIATRÍA: Edmundo Martín, Pablín Díaz, Carlos Galán y Jorge Escapa.

SEGUIREMOS SIN GANAR NI UNO HULIO: Cristian Jiménez, Iván García, Ángel Pino y Jonatan Noval.

SI TÚ SUPIERAS: Luis Crespo, Marcos García, Jorge García y Sergio Somoano.

DANUPLASTIKA: Daniel Prieto, Juan Capilla, Germán Peinador y Hugo Álvarez Rosal

LAS PRINCESAS: Alejandro Palomero, Dave de Vega y Álvaro Sánchez.

BC JOSE: Mario García, David Alexis García, David Fernández Y Ricardo F. Cuadra.

CHAQUETEROS TU VIEJA: David Parrondo, David Álvarez, Adrian Iglesias y Adrián Vega.

YO ABAJO PORQUE ARRIBA ESPAÑA: Abraham Garrido, Pablo Peña, Andrés Garrido y Jorge Fernández.

LOS ACÓLITOS DE MAGNETO: Rubén Alonso, Fernando Loza, Mike Méndez y David Pérez.

JUNIOR FEMENINO (2001-2002)

LAS DE MIERES: Carla Suarez Pizarro, María Garcia y Paula Álvarez.

NOA VA POR TI: Andrea Suárez, Victoria Antuña, Estela Rodríguez y Jenny Vior.

ESTAMOS EN LA GLORIA: Sara Fraile, Sara Suárez, María Díaz y Gloria Montalvo.

TROTTAME LOS GLOBBERS: Lucía Olivar, Lucía Suárez Mata, Paloma Chamorro y Alba Martín.

ESPABILA SOFÍA ESPABILA: Eva Redondo, Lucía Antolín y Sofía Quiñones.

NEINMA: Inés Bayón, Marina Macías y Nerea Mazón.

JUNIOR MASCULINO (2001-2002)

CANARY ASS: Alberto Vidal, Enrique Vidal y Álvaro Galindo.

ABDUSCAN: Javi Quirós, Iván Mosegui, Alejandro Cuervo y Lucas Castreño.

LOS 4 FAPTASTICOS: Martín Pavón, Miguel Álvarez, Adrián Fernández y Marino Requejo.

BABÍN YE DIOS: Jorge Antolin(ovic), Pelayo Mochales (son), Diego Barbero (v) y Sergio Alons (enko).

DIEGUCHU: Manu Hernández, Jaime Mendoza, Carlos Uche y Carlos Coto.

LOS LONCHOS: David González, Edgar Mantsiekele, Juan Legazpi y Víctor García.

UN PELIRROJO, UN RUBIO Y UN MORENO: Diego García, Eloy Suárez y Santi Ortega.

PORROS FOLARES: Daniel San Mateo, Samuel Felipe Puente, Pablo Menéndez y Fernando Decades.

ESTALLAOS: Ricardo López, Guillermo Varela, Alfonso Abascal y Alejandro Oraá.

3 NEGROS UN RAMOS: Jorge Osorio, Daniel Díaz Aybar, Diego Ramos y Hulunayehu Caballero.

QUE BACANO: Adrian Arroyo, Adolfo Vega, Pelayo Ibáñez y Sofo Micha.

BEGO DIMISIÓN: Nicolás Jiménez Suárez, Nel Buron, Jorge Málaga y Mario Vidal.

PASAR FASE DE GRUPOS: Iván Prada, Pablo Suárez y Álvaro Sánchez.

CADETE FEMENINO (2003-2004)

BASKET + GIJÓN: Sara Mico, Aida Rubio y Lucía Sierra.

LIVINN: Iris Ramos, Carla Buján y Eva Fernández

SOY CACO Y EN VERANO ME SUDA EL SOBACO: Leyre Martínez, Andrea Rodríguez Font, Noemí Barroso y Olaya González.

HE PERDIDO LAS LLAVES: Cristina Carretón, Inés Fernández e Iyana Martín.

ANIMO YOLI: Inés Muñiz, Yoli Gutiérrez, Alejandra Abad y Desireé Longo.

MIERENSES POR EL MUNDO: Deva García, Alba Silva y Carla Castro.

CHICAGO ME LIMPIO: Yanira Suárez, Lucía García y María Toraño.

SOLTERAS Y DESI: Nadia Suárez, Desireé Longo y Guadalupe Cuesta.

COMIENDO CACHOPO ME ENCONTRÉ UN KOALA: Mara Álvarez, Julia Belderraín, Estela Vega y Clara Rios.

TREMENDEXAS: Yaiza Ratón, Ana Jiménez y Nayara Fernández.

CASI NO VENIMOS: Ana Menéndez, María Losas y Aurora Manteca.

CADETE MASCULINO (2003-2004)

DENVER GÜENZAJENA: Pablo Manso, Aitor Cuesta y Fernando Begega y Carlos Pelayo Hernández.

NOS VAMOS A VALENCIA: Marco Pascali, Pablo Osorio, Diego Osorio y Hugo Fernández.

FITO AND COMPANY: Gabriel Romero, Alberto Rodríguez, Adrián Fernández y Aarón Fernández.

NOOBSTYLE: David García, Daniel Aroza, Álvaro Fernández y Eloy David Fernández.

RASPU TEAM: Román Bello, Samuel García Guisasola, Elías García y Jorge Ordorica.

GRUPO AND COMPANY: Diego Cuetos, Miguel Villar, Adán Potesta y Álvaro.

WATONGA: Nicolás De La Madrid, Manel García y Jorge Zardaín.

EDMUNDO NANANÓN: Mateo Capín, Pelayo Capín y Carlos Cuesta.

BABÍN YE DIOS: Jorge Antolin(ovic), Pelayo Mochales (son), Diego Barbero (v) y Sergio Alons (enko).

LA CHAVA: Pedro García-Rovés, Hugo Fernández y Javier Castro.

AYER COMPRÉ PAN PINZA ESTABA RICO: Roi Pérez, Antón Vakula, Alejandro Cabal y Juan Mori.

GONFALITOS: Gonzalo Álvarez Llaneza, Gabriel Vallina, Guillermo Rodríguez y Adrián Suárez.

8 PIPE: Sofonias Micha, Carlos Zapico y Noé Fernández.

CSK LA ROPA: Jaime Sánchez, Pablo Fidalgo, Darío Álvarez y Olay Iglesias.

YORCHJUEGABIENPORFAVORYNOLACHUPESNIHAGASCOSASRARAS: Sergio Freijo, Jorge Martínez, César Sánchez y Sergio Feito.

JODIDO MANEL: Jorge Zardaín, Fernando Suárez Hevia, Juan Nava y Mateo Rodríguez.

EL RINCON: Diego Cabreros, Pablo Menéndez, Oriol Carrasco e Ivan Fernández.

HOUSTON PAPAYA: Cándido Llaneza, Nicolás Villalobos, Alejandro Torrres y Pelayo Fernández.

ASALTO AL ÁREA 51: Oliver Villar, Álvaro Barrio y Darío García.

INFANTIL FEMENINO (2005-2006)

P&P: Inés Fernández, María Barrio, Raquel Álvarez y Cris Beltrán.

BASKET GIRL BOOLL: Llara Estévez, Alba Pérez y Catalina Rodríguez.

VAGAMAR: Paula Doncel, Adriana Sánchez, Laura Novas y Marina Valle.

CUALQUIERA: María Rodríguez, Marina González, Irene Fernández y Lucía Muñiz.

PAKA GARNOS: Cova Pérez, Olaya Requejo, Paula Vega y Claudia González.

LAS CACAHUETE: Emma Romera, Daniela Romera, Sara Blanco y Noemí De Las Heras.

INNOSANFER: Ainhoa Chao, María García, Daniela Ruano y Marta Menéndez.

ASTURTEAM: Carlota Fernández, Yobana García, Celia García-Balbín y Lucía Barredo.

NOTTINGHAM PRISA: Lucía Fernández, Ana Fernández, Marina García y Julia Díaz.

LAS DEL GRUPO: Sara Montes, Paula Fernández, Alicia Ferreras y Julia Fernández.

B-BALL GIRLS: Lola Martínez, Iciar García, Paula Martínez y Covadonga Zarabozo.

BLUMARROW: Paz Tagarro, Paula Rubio, Ana Suárez y Claudia Bernardo.

LATINEO QUE TE VEO: Andrea González, Carla Costales, Claudia González y Paula Cuervo.

INFANTIL MASCULINO (2005-2006)

ARRIBA ESPAÑA; Guille Ortega, Adrián García, Dilan Collazo y Oscar Fernández.

TOBA LIONS: Pelayo García, Yamil Tejada, Andrés Triguero y David Nido.

LOS TROYANOS: Juan Alegre, Alejandro Kamuchey y Mario Martín.

OUH MAMA: Mario Vidal, Álex Rodríguez, Bruno Arias e Ignacio Quirós.

OH YEAH, DIAMANTES: Diego Carretero, Carlos Gutiérrez, Manu García y Álex Aguilar.

NIÑO TAIWANÉS Y VASCO GALLEGO: Adrián Niño, Pablo Eguren, Miguel Zorrozúa y Jorge Mera.

NIÑINOS: Eloy Suárez, Diego Manuel Cadrecha, Pablo Sandoval y Carlos Suárez.

NICO VEN A GIJÓN; Nico Santamarina, Miguel Sarrión y Sergio de la Riva.

CALOTO’S BOYS: Miguel Crespo, Asur González y Álvaro Lombraña.

ALEVÍN FEMENINO (2007-2008)

HELADO OSCURO: Andrea González, Sandra Píriz, Estela Barroso y Laura Valdevira.

DENVER NUGGETS CON KÉTCHUP: Marta Rodríguez, Lucía Mera y Lucía Menéndez.

THE TRIPLE’S QUEEN: Llara Gómez, Sara Huergo, Andrea González y Laura Sánchez.

LAS QUE SIEMPRE LLEGAN TARDE: Laura González Soto, Daniela Pérez, Kiara Patricia Campal y Laura González.

ALEVÍN MASCULINO (2007-2008)

CORVERA DRAGONS: Pelayo González, Izan Tuero, Diego Bazán e Isai Fernández.

BHAM AVILÉS: Hugo López, María García, Bruno Rodríguez y Minerva Tejada.

LOS PUMAS DE SABUGO: Tiziano López, Nicolás Freijo y Joel Nonides.

EL TABLERO ES TU AMIGO: Fabián Fernández, Kenai Hernández, Martín Cuervo y Luis García.

TECNITEAM: Adrián Rodríguez, Miguel Menéndez, Yerai Puerto y Guillermo Acebes.

SOMOS UN PUFO, CREÍAMOS QUE ERA FÚTBOL: Gabriel Alonso, David Sanjurjo, Álvaro Monjardín y Jorge Pérez.

LOS TOCAPELOTAS: Guillermo Álvarez, Javier Gómez, Lucas Antón y Julián Luis Martín.

THE BAD BABIES: Yago Laviada, Sergio Manteca, Lucas Díaz y Diego Puentes.

EMASAKI: Emilio García, Marco Galán, Saúl de los Ríos y Enrique Van Riet.

LOS CHEMOSOS: Mario Suárez, Hugo Álvarez, Nicolás Álvarez y Jorge Barcia.

BENJAMÍN MIXTO Y BABY BASKET-(2009-2010 Y POSTERIORES *EQUIPOS BABY BASKET TENDRÁN FINAL PROPIA)

L@S MOSQUETER@S: Iris del Amo, Claudia Campal y Daniela González.

MATHEW AND COMPANY: Olaya Pérez, Elisa García, Carla Zuccherino y Matteo Zuccherino.

LAS PIN Y PON: Valeria Álvarez, Aitana Fernández, Belén González y Eva Rodríguez.

MORADORES DE LAS CANCHAS: Samuel Fernández, Sergio Coto, Pelayo Camoira y Orlando Fernández.

HA SONADO ¡CHOF!: Alfonso Fombona, Jaime Ovies, Luis Manuel De La Fuente y Guillermo Rico.

X-TEAM: Rodríguo Ibáñez, Rodrigo López, Jesús García y Noa Fernández.

EL HADA Y LAS UNICORNIAS*: Olaya Pérez, Clara Rodríguez y Xana Gómez.

SI GANAMOS VAMOS AL MCDONALDS*: Jesús García, Noa Fernández y Rodrigo López.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: