#KDTINF2022 Y PLANETAMINI2022: CINCO DÍAS DE BENDITA LOCURA

TODAS LAS SELECCIONES ASTURIANAS DE COMPETICIÓN VIVIRÁN CINCO DÍAS DE PURO BALONCESTO CON LA DISPUTA DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS MINI, INFANTIL Y CADETE

El destino es caprichoso y a veces lo que primero te quita, luego te lo devuelve. En enero se aplazaba el #KDTINF2022 y ahora en abril se disputará coincidiendo plenamente con el calendario del #PlanetaMini en 2022. Minis en Cádiz e Infantiles y Cadetes en Huelva nos brindarán cinco días del mejor baloncesto de selecciones autonómicas y nuestras seis selecciones lucharán por dejar el pabellón asturiana lo más alto posible. 

De hecho, cinco de seis selecciones (dos minis, dos infantiles y cadete femenino) competirán en categoría especial, fruto de los resultados de campeonatos anteriores. Por su parte, la Cadete Masculino, que compite en categoría especial, es una de las candidatas al ascenso de categoría. 

Mucho trabajo detrás, muchos horas de entrenamiento, de partidos de preparación, de viajes… de los que ahora toca la recompensa a través de vivir la experiencia de unos eventos únicos.

He aquí los representantes asturianos a los que todos tenemos que apoyar:

SELECCIÓN ASTURIANA MINI FEMENINO: MARÍA RODRÍGUEZ (C. ECOLE – ASTURIANA BASKET), JULIA RODRÍGUEZ (C. ECOLE – ASTURIANA BASKET), (C. BEGOÑA – RGCC), ADRIANA MENÉNDEZ (C. VIRGEN DE LA REINA – RGCC), CLAUDIA GINER (C. SANTA TERESA – OCB), ELISA FDEZ-TRESGUERRES (C. SANTA TERESA – OCB), ALBA PÉREZ (OCB), CARMEN ROSA FERNÁNDEZ (BASKET LENA), ALICIA GARCÍA (CAO) Y VALERIA FERRER (CAO). SELECCIONADOR. SEILA LABRA. AYUDANTES. ÁLVARO PÉREZ BALMORI Y JULIA BELDERRAIN.

RIVALES: COMUNIDAD VALENCIANA, CANARIAS, CASTILLA-LEÓN Y ANDALUCÍA

SELECCIÓN ASTURIANA MINI MASCULINO: MIGUEL MARTÍN (GIJÓN BASKET), GUILLERMO FERNÁNDEZ (RGCC), RODRIGO DÍAZ (RGCC), JORGE GARCÍA (C. JOVELLANOS – RGCC), MARTÍN GONZÁLEZ (C. BEGOÑA – RGCC), DIEGO TORRE (C. SAN FERNANDO), YAGO SUÁREZ (OCB), ANDRÉS RODRÍGUEZ (OCB), MARIO GARCÍA (OCB), JORGE DE LA LAMA (ASTURIANA BASKET), HUGO ALONSO (ASTURIANA BASKET), HUGO FERNÁNDEZ (CB CANGAS DEL NARCEA). SELECCIONADOR. DAVID RUBIO. AYUDANTES. GONZALO MÁRQUEZ Y ÁLVARO POSADA.

RIVALES: CANARIAS, CATALUÑA, ARAGÓN Y CASTILLA-LEÓN

 

 

SELECCIÓN ASTURIANA INFANTIL FEMENINO:  INÉS DE LA LAMA (ASTURIANA BASKET), ALICIA GONZÁLEZ (ASTURIANA BASKET), CELIA DEL ALLER (ASTURIANA BASKET), CECILIA FANJUL (C. ECOLE), CARLOTA GARCIA (C. ECOLE), NEREA LOPEZ (C. ECOLE), CARLA CAMPELO (ADBA-SANFER), MARILIS OLIVEIRA (CB NAVIA), PAULA ARANGO (CB NAVIA), MARIA GARCIA (CB NAVIA), ZOE FERNANDEZ (CB NAVIA), MARÍA GARCÍA (CB PUMARIN). SELECCIONADOR: PEDRO LABRA. AYUDANTES. PABLO GARCÍA Y MARÍA MAGADÁN.

RIVALES: COMUNIDAD VALENCIANA, CANARIAS, CASTILLA-LEÓN Y ANDALUCÍA

SELECCIÓN ASTURIANA INFANTIL MASCULINO: ALEX SEVILLA (GIJON BASKET), PELAYO BARRIO (RGCC), LUCAS DÍAZ (RGCC), YAGO LAVIADA (RGCC), NATHAN CASAPRIMA (RGCC), JORGE RODRÍGUEZ, JORGE PÉREZ (OCB), LEO VIDAL (OCB), DAVID SANJURJO (OCB), MARCO GALÁN (OCB), JORGE FERNÁNDEZ (COLEGIO ECOLE), JAVIER GÓMEZ (AAA). SELECCIONADOR. SERGIO ÁLVAREZ. AYUDANTES. ANDRÉS GARRIDO Y JUAN ARGÚELLO.

RIVALES: GALICIA, ARAGÓN, COMUNIDAD DE MADRID Y CATALUÑA

SELECCIÓN ASTURIANA CADETE FEMENINO: COVADONGA PEREZ (ADBA), LUCIA FERNANDEZ (ADBA), MARTA RODRIGUEZ (ADBA), JULIA DIAZ (FODEBA GIJON), MARINA GARCIA (FODEBA GIJON), PAULA MONTALBAN (OCB), MARIA MOVILLA (OCB), NURIA FDEZ. ACERO (CB NAVIA), ANA FERNANDEZ (CB NAVIA), CARMEN MARTINEZ (PROMETE), LUCIA MARTÍNEZ (PROMETE), IYANA MARTIN (SIGLO XXI). SELECCIONADOR: CARLOS ESTEBAN DÍAZ. AYUDANTES. ÁLEX MARTÍNEZ Y LUCÍA CAVIA.

RIVALES: PAIS VASCO, CASTILLA LEÓN, GALICIA Y CATALUÑA

 

 

SELECCIÓN ASTURIANA CADETE MASCULINO: MIGUEL ZORROZUA (RGCC), ISRAEL GARCIA (RGCC), JORGE ARIAS (OCB), RUBEN LOPEZ (OCB), IGNACIO QUIRÓS (OCB), NICOLAS GIRESSE (OCB), PABLO EGUREN (OCB), ADRIÁN NIÑO (OCB), ALONSO GRELA (C. ECOLE), DIEGO GARCÍA (C. ECOLE), MARCOS MONTES (C. ECOLE), ANDY HUELVES (CB NAVIA). SELECCIONADOR: MANUEL GONZÁLEZ. AYUDANTES. IVÁN ORDOÑEZ Y ANDRÉS SUÁREZ.

RIVALES: NAVARRA, EXTREMADURA, CEUTA Y LA RIOJA

 

¡MUCHA SUERTE A TODOS!

 

error: FOTO DISPONIBLE EN LA APP DE XTREPIC
A %d blogueros les gusta esto: