GUÍA LIGA MAXIBASKET ASTURIAS 2019/2020

MÁS DE 200 JUGADORES DIVIDIDOS EN 14 EQUIPOS SE RETAN SEMANA A SEMANA EN LA LIGA MAXIBASKET DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS. HOY LOS CONOCEMOS A TODOS EN NUESTRA GUÍA DE LA COMPETICIÓN

Una temporada más el baloncesto no entiende de edades en Asturias y si tienes una pasión, tienes una competición. Y una de ellas es la Liga Maxibasket, competición que aglutina a equipos formados íntegramente por jugadores mayores de 35 años que quieren seguir dándole caña a su vicio del baloncesto. En el Principado de Asturias son 14 los equipos que componen esta liga y más de 200 los jugadores que toman parte en ella. En el día de hoy os animamos a todos a aproximaros al Maxibasket y lo hacemos con la presentación de todos los datos y plantillas de los equipos que participan en esta competición.

 

ASOCIACIÓN ATLÉTICA AVILESINA

  • NOMBRE DEL EQUIPO: Asociación Atlética Avilesina (A.A.A)

  • PERSONA DE CONTACTO (DELEGADO): Rubén Santos

  • SEDE DE JUEGO: Polideportivo de La Carriona (Avilés)

  • DÍA Y HORA DE JUEGO: Martes: 22:00 Horas

  • PLANTILLA: Javier Muñiz, Féliz González, Eloy Arias, Aitor Echevarría, Adrñian Macñia, Beni Sienra, Kike Rodríguez, Fernando Chamorro (ent), Rubén Santos (ent), Pablo Fernández, Jorge Martínez “Peluka”, Juan Manuel Lorenzo, Antonio Proenza, Manuel Ángel Díaz “Mani”, Alejandro Iglesias, Dani Ceñal, Felipe Vázquez, Manuel José González

FOTO AVILESINA

DOMINICOS 74

  • NOMBRE DEL EQUIPO: Dominicos 74

  • PERSONA DE CONTACTO (DELEGADO): Carlos Fornos

  • SEDE DE JUEGO: Polideportivo de El Cristo (Oviedo)

  • DÍA Y HORA DE JUEGO: Jueves: 21:45 Horas

  • PLANTILLA: Miguel Blanco, Omar Suárez, José Ángel Suárez, Santiago de Santiago, Nacho Heredia, Hugo Riesgo, Daniel García, José Antonio García, Roberto Manso, P. Ignacio Huerta, Luis Prieto, Víctor García, Javier García, Diego Blanco, José Manuel Barrado y Juan Pablo Suárez.

 

LA GRAN VETUSTA

  • NOMBRE DEL EQUIPO: La Gran Vetusta

  • PERSONA DE CONTACTO /DELEGADO: Eduardo Franco

  • SEDE DE JUEGO: Colegio Santa Teresa (Oviedo)

  • DÍA Y HORA DE JUEGO: Miércoles: 21:30 Horas

  • PLANTILLA: Eduardo Franco, Iván Villar, Hugo de Francisco, Jorge Ruiz, Miki Botas, Carlos Martínez, Miguel Álvarez, Fernando Fernández, Emilio Martínez, Gonzalo Riestra, Rubén Blanco y David Gil.

 

FUTSA BASKET

  • NOMBRE DEL EQUIPO: Futsa Basket

  • PERSONA DE CONTACTO (DELEGADO): Jorge Martínez Etchegoyen

  • SEDE DE JUEGO: Futsa Meres (Meres, Siero)

  • DÍA Y HORA DE JUEGO: Jueves: 22:15 Horas

  • PLANTILLA: Daniel Fernández, Carlos Luis Díaz, Juan Carlos de Miguel, Rubén Marcos, Xuan Carlos Riera, Jesús Rivero, Rubén Álvarez, Tomás Hernández Elizo, Francisco Javier Moral, Jorge Martínez Etchegoyen, Pablo Antón, Jorge Fernández, Francisco José Viejo y David Alonso.

 

GENERALI CORVERA

  • NOMBRE DEL EQUIPO: Generali Corvera

  • PERSONA DE CONTACTO /DELEGADO: Ricardo Álvarez

  • SEDE DE JUEGO: Polideportivo Toso Muñiz de Las Vegas (Corvera de Asturias)

  • DÍA Y HORA DE JUEGO: Lunes: 21:15 Horas

  • PLANTILLA: Juan Arnaiz, Ricardo Álvarez, Pedro Antonio Sande, Roberto Rodríguez, Roberto Casado, Benjamín Monjardín, Mario Sorribas, Teodomiro De Ves, Marcos Rodríguez, Jorge García, José María Barreiro, Adolfo Arnaiz, Víctor Je´sus Martínez, Manuel Antonio Muñiz, Ignacio Calvo, José Fernando García, Pablo García Lodeiro “Pincho” y Daniel González.

 

CÍRCULO GIJÓN

  • NOMBRE DEL EQUIPO: Círculo Gijón Baloncesto y Conocimiento

  • PERSONA DE CONTACTO (DELEGADO): Pedro Pablo Arrieta

  • SEDE DE JUEGO: Pabellón Municipal de La Guía (Gijón)

  • DÍA Y HORA DE JUEGO: Lunes: 21:15 Horas

  • PLANTILLA: Pedro Pablo Arrieta, Iván González, Julián Acle, José Antonio Mata, Rubén De La Roza, Sergio García, Diego Ricardo Puentes, David Aguado, Rubén Suárez, Ángel González, Avelino Suárez, Alejandro García, Pablo Noguero, Alfonso Moral, Marcos Montes, David Viña y Emilio González.

 

LOS SAUCES

  • NOMBRE DEL EQUIPO: LOS SAUCES

  • PERSONA DE CONTACTO: Juan Carlos Román/Jorge Castaño

  • SEDE DE JUEGO: Polideportivo de La Carriona (Avilés)

  • DÍA Y HORA DE JUEGO: Viernes: 20:15 Horas

  • PLANTILLA: Juan Carlos Román, Rubén González, Fabián Sánchez, Jorge Castaño, Rubén González, Miguel Ingelmo, Enrique Bustamante, Pablo Cimadevilla, Javier Cabrera, Miguel Alejandro Gomila, Sergio Galende y Roberto García.

 

CB ARBEYAL

  • NOMBRE DEL EQUIPO: CB Arbeyal
  • PERSONA DE CONTACTO (DELEGADO): JAVIER MELÓN
  • SEDE DE JUEGO: Colegio Inmaculada (Gijón)
  • DÍA DE JUEGO: Lunes: 21:45 Horas
  • PLANTILLA: Juan Víctor García, David Boto (ent), Guilerrmo García, Eduardo Álvarez (ent), Héctor Álvarez, Gerardo Arbuniés, Jesús García, Alberto Rodríguez, José Manuel Vega, Héctor Colunga, Andrés Herrero, Román Doce, Mario García y Juan Jesús Martínez.

 

MOMA AVILÉS SUPER 30

  • NOMBRE DEL EQUIPO: MOMA AVILÉS SUPER30

  • PERSONA DE CONTACTO (DELEGADO): Iván Serrano

  • SEDE DE JUEGO: Módulo de La Carriona (Avilés)

  • DÍA Y HORA DE JUEGO: Viernes: 22:15 Horas

  • PLANTILLA: Francisco García, Fernando De Los Ríos “Capichi”, Felipe Matute, Gregorio Calderón, Juan Luis Alonso, David Garrido, José Ramón Cuervo-Arango, David Álvarez, Gerson Lobo, Ignacio Díaz, José Miguel Fariñes, Heiner Jürgensen, Javier Beberide, Iván Serrano y David Fontecha.

 

ASTURMAGIC

  • NOMBRE DEL EQUIPO: Asturmagic
  • PERSONA DE CONTACTO (DELEGADO): Paulo Jorge Santos
  • SEDE DE JUEGO: Polideportivo de La Carriona (Avilés)
  • DÍA DE JUEGO: Miércoles: 21:45 Horas
  • PLANTILLA: Pablo González Brevers (ent), Jesús Carballo, José Antonio González Brevers, José Luis Arango, Francisco Javier Llorente (ent), Antonio Navarro, José Luis González, David Castillo, José Manuel Alonso, Paulo Jorge Santos y Ricardo Felix Reinoso.

 

LOYOLA MAXI

  • NOMBRE DEL EQUIPO: LOYOLA

  • PERSONA DE CONTACTO (DELEGADO): Eladio Rico

  • SEDE DE JUEGO: Colegio Loyola (Oviedo)

  • DÍA Y HORA DE JUEGO: Lunes: 21:30 Horas

  • PLANTILLA: Víctor Manuel Suárez, Alberto Rodríguez, Carlos Fernández Mairlot, Guillermo Lorenzo, Francisco Iglesias, Carlos Fandos, Daniel Al Kassam, Eladio Rico, Ernesto Sánchez, Andrés Gutiérrez, Luis López, Jorge Álvarez, Juan Ramón Ballester, Francisco Gayoso, Ángel Miguel Marcos, Juan Carlos Martín, Fermín Domingo, Julián Bravo, Pedro Vidal.

 

TIERRINA VAQUEIRA

  • NOMBRE DEL CLUB: Tierrina Vaqueira Baloncesto

  • PERSONA DE CONTACTO (DELEGADO): Victor Manuel Berdasco

  • SEDE DE JUEGO: Polideportivo Nuevo de Pola de Siero (frente al mercado de ganado)

  • DÍA Y HORA DE JUEGO: Lunes: 21:15 Horas

  • PLANTILLA: Eduardo Díaz, Fructuoso Alonso, Víctor Manuel Berdasco (ent), Santiago Molina, Miguel Ernesto López, José Manuel Fuentes, Alejandro Suárez, Santiago Villa, Celestino González, Iván Merle, Jorge Atrio, Pelayo Pérez, David Hernández, David Alonso, Julian Paredes, José Luis Iglesias y Francisco Roldán.

 

ASTURTELEC MULTIDEPORTIVO LLARANES

  • NOMBRE DEL EQUIPO: Asturtelec Multideportivo Llaranes
  • PERSONA DE CONTACTO (DELEGADO): Pedro José Rodríguez
  • SEDE DE JUEGO: Polideportivo de El Quirinal (Avilés)
  • DÍA Y HORA DE JUEGO: Miércoles: 21:15 Horas
  • PLANTILLA: Daniel Lantarón, Carlos López, Fidel Díaz, Daniel Cosme, Pablo García, Álvaro Francisco García, Ignacio Rabal, Francisco Díaz, Pablo Emilio Ortíz, Pedro José García, Juan Pablo González-Posada, Héctor González, Féliz Rodríguez, Manuel Ángel Fernández, David Pendás De La Vega, Borja Casas, Manuel Rosas, Néstor Pérez, Luis Alberto Cardoso y Alberto Paulo.

 

BVM2012

  • NOMBRE DEL EQUIPO: BVM 2012
  • PERSONA DE CONTACTO / DELEGADO: Ángel Luis Fernández y Alberto Cano
  • SEDE JUEGO: Rioturbio Basketball Center
  • DÍA Y HORA DE JUEGO: Jueves: 21:15 Horas
  • PLANTILLA: Ángel Luis Fernández, Fernando Vázquez, Samuel Montejo, Juan José Rodríguez Carral, Carlos Ángel Cardoso, Juan Manuel Martín, Guillermo López Moragón, Jorge Díaz, Francisco Javier García, Iván Martínez, José Alfonso Palacio, Jaime Fariñas, Gustavo González y Alberto Cano.

 

.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: