Sistemas de Competición

SISTEMAS DE COMPETICIÓN Y EQUIPOS 2019/2020 CATEGORÍAS SENIOR Y JUNIOR

(JUNIOR Y SENIOR)

CTO ESPAÑA 1ª NACIONAL MASCULINA

 

EQUIPOS

AA AVILESINA

COL SANFER

CD ART-CHIVO

GIJON BASKET 2015

OCB

CDB AVILES SUR

CB LA CALZADA

CB NAVIA

CB PUMARIN

CB CASTRILLON

RGCC “A”

 

    1. FORMA DE JUEGO

      1. PRIMERA FASE (22 jornadas)

Liga regular de todos contra todos

      1. SEGUNDA FASE (3 jornadas)

Los ocho primeros equipos de la 1ª Fase jugarán un Play-Off de cuartos de final, al mejor de 3 partidos, con factor cancha a favor del mejor clasificado después de la Liga Regular, con los siguientes emparejamientos: 1º – 8º (A), 2º – 7º (B), 3º – 6º (C) y 4º – 5º (D).

      1. TERCERA FASE (1 jornada)

Los ganadores de las eliminatorias de la 2ª Fase disputarán la Final A4 por el sistema de eliminatorias de semifinales, tercer y cuarto puesto y final. Las semifinales serán de: A-D y B-C. Los horarios de dicha fase los elige el organizador.

 

CALENDARIO 1ª DIVISION NACIONAL MASCULINA

1ª FASE

JORNADAS

FECHAS

06/10/2019

13/10/2019

20/10/2019

27/10/2019

03/11/2019

10/11/2019

17/11/2019

24/11/2019

01/12/2019

10ª

15/12/2019

11ª

12/01/2020

12ª

19/01/2020

13ª

26/01/2020

14ª

02/02/2020

15ª

09/02/2020

16ª

16/02/2020

17ª

01/03/2020

18ª

08/03/2020

19ª

15/03/2020

20ª

22/03/2020

21ª

29/03/2020

22ª

05/04/2020

2ª FASE

19/04/2020

ELIMINATORIA CUARTOS DE FINAL AL MEJOR DE 3 PARTIDOS

26/04/2020

03/05/2020

3ª FASE – FINAL A4

09/05/2020

10/05/2020

COPA ASTURIAS

JORNADAS

FECHAS

28/09/2019

AA AVILESINA – SANFER – ART CHIVO – GIJON BASKET 2015

29/09/2019

 

CTO AUTONOMICO DE 1ª DIVISION MASCULINA

 

EQUIPOS

CB PUMARIN

RGCC “B”

CD IES Nº1

CB NOREÑA

AA AVILESINA

CB LA ARGAÑOSA

CD ART-CHIVO

CB SIERO

CD MARCHICA

CAO

CB BARRIO LA ARENA

CB GRADO

 

    1. FORMA DE JUEGO
      1. PRIMERA FASE (22 jornadas)

Los equipos jugarán una liga de todos contra todos a doble vuelta.

      1. SEGUNDA FASE (1 jornada)

Los cuatro primeros equipos de la 1ª fase disputarán la Final A-4 por el sistema de eliminatoria de semifinales, tercer y cuarto puesto y final. Las semifinales serán 1º-4º y 2º-3º. Los horarios de dicha fase los elige el organizador.

 

CALENDARIO CAMPEONATO AUTONÓMICO DE 1ª DIVISION MASCULINA

1ª FASE

JORNADAS

FECHAS

27/10/2019

10/11/2019

17/11/2019

24/11/2019

01/12/2019

15/12/2019

12/01/2020

19/01/2020

26/01/2020

10ª

02/02/2020

11ª

09/02/2020

12ª

16/02/2020

13ª

23/02/2020

14ª

01/03/2020

15ª

08/03/2020

16ª

15/03/2020

17ª

22/03/2020

18ª

29/03/2020

19ª

05/04/2020

20ª

19/04/2020

21ª

26/04/2020

22ª

03/05/2020

2ª FASE – FINAL A4

16/05/2020

17/05/2020

COPA ASTURIAS

29/09/2019

06/10/2019

13/10/2019

20/10/2019

 

CTO AUTONOMICO DE 2ª DIVISION MASCULINA

 

2ª AUT MASCULINA

3ª AUT MASCULINA

CB DEL CAMIN

CB L’ARBEYAL

CB MIRMIDONES

CD IES Nº1

UNIVERSIDAD OVIEDO

CB MALIAYU

AA INMACULADA

CB CANGAS

AA CODEMA

AA INMACULADA

CD VALNALON

CLUB BASKET LENA

CB VEGADEO

AA CODEMA

CB LAVIANA

ECOLE

CDB AVILES SUR

7 PULMONES BALONCESTO

 

    1. FORMA DE JUEGO

1.1.2 PRIMERA FASE (9 jornadas)

Cada uno de los 2 grupos jugará una liga regular a una vuelta.

Al finalizar esta Fase y según la clasificación obtenida: (2 ascensos, 2 descensos, 1 promoción)

ASCENSOS: 1º y 2º de 3ª División a 2ª

DESCENSOS: 8º y 9º de 2ª División a 3ª

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 2ª con el siguiente emparejamiento:

(3º de 3ª División contra 7º de 2ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

1.1.3 SEGUNDA FASE (9 jornadas)

Cada uno de los 2 grupos jugará una liga regular a una vuelta.

Al finalizar esta Fase y según la clasificación obtenida: (2 ascensos, 2 descensos)

ASCENSOS: 1º y 2º de 3ª División a 2ª

DESCENSOS: 8º y 9º de 2ª División a 3ª

      1. TERCERA FASE (1 jornada)

Los cuatro primeros equipos al finalizar la 2ª fase, tanto en 2ª como en 3ª, disputarán una Final A-4 por el sistema de eliminatoria de semifinales, tercer y cuarto puesto y final. Las semifinales serán 1º-4º y 2º-3º. Los horarios de dicha fase los elige el organizador.

CALENDARIO CAMPEONATO AUTONÓMICO DE 2ª DIVISION MASCULINA

1ª FASE

JORNADAS

FECHAS

10/11/2019

17/11/2019

24/11/2019

01/12/2019

15/12/2019

12/01/2020

19/01/2020

26/01/2020

02/02/2020

09/02/2020

JORNADA DE CRUCES

2ª FASE

16/02/2020

01/03/2020

08/03/2020

15/03/2020

29/03/2020

05/04/2020

19/04/2020

26/04/2020

10/05/2020

3ª FASE – FINAL A 4 2ª y 3ª AUTONOMICA

23/05/2019

24/05/2019

COPA ASTURIAS

29/09/2019

06/10/2019

13/10/2019

20/10/2019

CTO AUTONOMICO DE 1ª DIVISION FEMENINA

 

1ª AUT FEMENINA

2ª AUT FEMENINA

AA AVILESINA

ACD VAL’NALON

CB LA ARGAÑOSA

BVM 2012

CB L’ARBEYAL

AA CODEMA

CB FODEBA

CD ART-CHIVO

CG NOEGA

VILLA LUANCO

CDB AVILES SUR

CB PUMARIN

ADBA-SANFER

RBA BASKET ACADEMY

RGCC

CB VEGADEO

 

    1. FORMA DE JUEGO

      1. PRIMERA FASE (7 jornadas)

Cada uno de los 2 grupos jugará una liga regular a una vuelta.

Al finalizar esta Fase y según la clasificación obtenida: (1 ascenso, 1 descenso, 1 promoción)

ASCENSOS: 1º de 2ª División a 1ª

DESCENSOS: 8º de 1ª División a 2ª

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 1ª con el siguiente emparejamiento:

(7º de 1ª División contra 2º de 2ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

      1. SEGUNDA FASE (7 jornadas)

Cada uno de los 3 grupos jugará una liga regular a una vuelta.

Al finalizar esta Fase y según la clasificación obtenida: (1 ascenso, 1 descenso, 1 promoción)

ASCENSOS: 1º de 2ª División a 1ª

DESCENSOS: 8º de 1ª División a 2ª

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 1ª con el siguiente emparejamiento:

(7º de 1ª División contra 2º de 2ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

1.1.3 TERCERA FASE (7 jornadas)

Cada uno de los 3 grupos jugará una liga regular a doble vuelta.

Al finalizar esta Fase y según la clasificación obtenida: (2 ascensos, 2 descensos)

ASCENSOS: 1º y 2º de 2ª División a 1ª

DESCENSOS: 7º y 8º de 1ª División a 2ª

1.1.4 CUARTA FASE (1 jornada)

Los cuatro primeros clasificados de 1ª, al finalizar la 3ª fase, disputarán una Final A-4 por el sistema de eliminatoria de semifinales, tercer y cuarto puesto y final. Las semifinales serán 1º-4º y 2º-3º. Los horarios de dicha fase los elige el organizador.

CALENDARIO CAMPEONATO AUTONÓMICO DE 1ª DIVISION FEMENINA

1ª FASE

JORNADAS

FECHAS

06/10/2019

20/10/2019

27/10/2019

03/11/2019

10/11/2019

17/11/2019

24/11/2019

01/12/2019

JORNADA DE CRUCES

2ª FASE

15/12/2019

12/01/2020

19/01/2020

26/01/2020

02/02/2020

09/02/2020

16/02/2020

01/03/2020

JORNADA DE CRUCES

3ª FASE

15/03/2020

22/03/2020

29/03/2020

19/04/2020

26/04/2020

03/05/2020

10/05/2020

4ª FASE – FINAL A 4

16/05/2020

17/05/2020

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO

 

JUNIOR MASCULINO 1ª

JUNIOR MASCULINO 2ª

JUNIOR MASCULINO 3ª

OCB “A”

COL SAN IGNACIO

CB L’ ARBEYAL

RGCC “A”

OCB “B”

COLO INMACULADA

CB NAVIA

RGCC “B”

CDB AVILES SUR

COL SANFER

IES Nº1

CD ART-CHIVO

AA AVILESINA

COL CODEMA

OCB “C”

CAO

GIJON BASKET 2015 “A”

GIJON BASKET 2015 “B”

CD ART-CHIVO

CB PUMARIN

 

CTO ESPAÑA 03-09/05/2020

FASE AUTONOMICA – 19/04/2020 o 12/04/2020

1.1 FORMA DE JUEGO

      1. PRIMERA FASE (7 jornadas)

Cada uno de los 3 grupos jugará una liga regular a una vuelta.

Al finalizar esta Fase y según la clasificación obtenida: (1 ascenso, 1 descenso, 1 promoción)

ASCENSOS: 1º de 3ª División a 2ª – 1º de 2ª División a 1ª

DESCENSOS: 7º de 1ª División a 2ª – 7º de 2ª División a 3ª

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 1ª con el siguiente emparejamiento:

(6º de 1ª División contra 2º de 2ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 2ª con el siguiente emparejamiento:

(6º de 2ª División contra 2º de 3ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

      1. SEGUNDA FASE (7 jornadas)

Cada uno de los 3 grupos jugará una liga regular a una vuelta.

Al finalizar esta Fase y según la clasificación obtenida: (1 ascenso, 1 descenso, 1 promoción)

ASCENSOS: 1º de 3ª División a 2ª – 1º de 2ª División a 1ª

DESCENSOS: 7º de 1ª División a 2ª – 7º de 2ª División a 3ª

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 1ª con el siguiente emparejamiento:

(6º de 1ª División contra 2º de 2ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 2ª con el siguiente emparejamiento:

(6º de 2ª División contra 2º de 3ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

      1. TERCERA FASE (7 jornadas)

Cada uno de los 3 grupos jugará una liga regular a una vuelta.

Al finalizar esta Fase y según la clasificación obtenida: (1 ascenso, 1 descenso, 1 promoción)

ASCENSOS: 1º de 3ª División a 2ª – 1º de 2ª División a 1ª

DESCENSOS: 7º de 1ª División a 2ª – 7º de 2ª División a 3ª

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 1ª con el siguiente emparejamiento:

(6º de 1ª División contra 2º de 2ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 2ª con el siguiente emparejamiento:

(6º de 2ª División contra 2º de 3ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

      1. CUARTA FASE (1 jornada)

Los cuatro primeros clasificados de 1ª, al finalizar la 3ª fase, disputarán una Final A-4 por el sistema de eliminatoria de semifinales, tercer y cuarto puesto y final. Las semifinales serán 1º-4º y 2º-3º. Los horarios de dicha fase los elige el organizador.

CALENDARIO JUNIOR MASCULINO

1ª FASE

JORNADAS

FECHAS

22/09/2019

29/09/2019

06/10/2019

20/10/2019

27/10/2019

10/11/2019

17/11/2019

24/11/2019

JORNADA DE CRUCES

2ª FASE

01/12/2019

15/12/2019

22/12/2019

12/01/2020

19/01/2020

26/01/2020

02/02/2020

09/02/2020

JORNADA DE CRUCES

3ª FASE

16/02/2020

23/02/2020

01/03/2020

08/03/2020

15/03/2020

22/03/2020

29/03/2020

05/04/2020

JORNADA DE CRUCES

4ª FASE – FINAL A 4

04/04/2020

05/04/2020

CATEGORIA JUNIOR FEMENINO

 

JUNIOR FEMENINO 1ª

JUNIOR FEMENINO 2ª

JUNIOR FEMENINO 3ª

ADBA-SANFER “A”

COL SANTA TERESA

CB L’ARBEYAL

CB NAVIA

ADBA-SANFER “B”

RGCC

OCB

CD ART-CHIVO

COL CODEMA “B”

COL CODEMA “A”

CDB AVILES SUR

VILLA DE LUANCO

CB FODEBA “A”

CB INNOBASKET

COL AUSEVA

CB INNOBASKET

COL INMACULADA

AA AVILESINA

CAO

CLUB BASKET LENA

CB FODEBA “B”

 

CTO ESPAÑA 03-09/05/2020

FASE AUTONOMICA – 19/04/2020

    1. FORMA DE JUEGO

1.1.1 PRIMERA FASE (7 jornadas)

Cada uno de los 3 grupos jugará una liga regular a una vuelta.

Al finalizar esta Fase y según la clasificación obtenida: (1 ascenso, 1 descenso, 1 promoción)

ASCENSOS: 1º de 3ª División a 2ª – 1º de 2ª División a 1ª

DESCENSOS: 7º de 1ª División a 2ª – 7º de 2ª División a 3ª

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 1ª con el siguiente emparejamiento:

(6º de 1ª División contra 2º de 2ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 2ª con el siguiente emparejamiento:

(6º de 2ª División contra 2º de 3ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

1.1.2 SEGUNDA FASE (7 jornadas)

Cada uno de los 3 grupos jugará una liga regular a una vuelta.

Al finalizar esta Fase y según la clasificación obtenida: (1 ascenso, 1 descenso, 1 promoción)

ASCENSOS: 1º de 3ª División a 2ª – 1º de 2ª División a 1ª

DESCENSOS: 7º de 1ª División a 2ª – 7º de 2ª División a 3ª

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 1ª con el siguiente emparejamiento:

(6º de 1ª División contra 2º de 2ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 2ª con el siguiente emparejamiento:

(6º de 2ª División contra 2º de 3ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

1.1.3 TERCERA FASE (7 jornadas)

Cada uno de los 3 grupos jugará una liga regular a una vuelta.

Al finalizar esta Fase y según la clasificación obtenida: (1 ascenso, 1 descenso, 1 promoción)

ASCENSOS: 1º de 3ª División a 2ª – 1º de 2ª División a 1ª

DESCENSOS: 7º de 1ª División a 2ª – 7º de 2ª División a 3ª

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 1ª con el siguiente emparejamiento:

(6º de 1ª División contra 2º de 2ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

Se jugará un cruce a partido único en casa del equipo de menor Categoría por un puesto en la Categoría de 2ª con el siguiente emparejamiento:

(6º de 2ª División contra 2º de 3ª División). Dichos equipos empezarán la siguiente fase jugando fuera de casa con el fin de publicar lo antes posible el calendario de la siguiente fase

1.1.4 CUARTA FASE (1 jornada)

Los cuatro primeros clasificados de 1ª, al finalizar la 3ª fase, disputarán una Final A-4 por el sistema de eliminatoria de semifinales, tercer y cuarto puesto y final. Las semifinales serán 1º-4º y 2º-3º. Los horarios de dicha fase los elige el organizador.

CALENDARIO JUNIOR FEMENINO

1ª FASE

JORNADAS

FECHAS

29/09/2019

06/10/2019

20/10/2019

27/10/2019

10/11/2019

17/11/2019

24/11/2019

01/12/2019

JORNADA DE CRUCES

2ª FASE

15/12/2019

22/12/2019

12/01/2020

19/01/2020

26/01/2020

02/02/2020

09/02/2020

16/02/2020

JORNADA DE CRUCES

3ª FASE

23/02/2020

01/03/2020

08/03/2020

15/03/2020

22/03/2020

29/03/2020

05/04/2020

19/04/2020

JORNADA DE CRUCES

4ª FASE – FINAL A 4

18/04/2020

19/04/2020

 

 

 

 

 

1 thought on “Sistemas de Competición

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: